<B>Produit non Enkelfähig</B><br/><br/>Ce produit n'est actuellement pas encore Enkelfähig. Cela ne signifie pas que le produit ne présente pas de caractéristiques écologiques, mais simplement qu'il n'en couvre pas encore suffisamment dans notre évaluation au sens large pour obtenir une note supérieure à 3 points, et donc pour être désigné comme produit Enkelfähig.<br/><br/>Pour plus d'informations sur l'évaluation des produits et l'initiative Enkelfähig, veuillez consulter notre <a href="/w/company_enkelfaehigscore/">page d'information sur le sujet</a>.
Réf.: 478539 49

Produit nettoyant de sécurité TORNADO – IBS Scherer lot de 12 boîtes

Produit nettoyant de sécurité TORNADO – IBS Scherer

de 500 ml

en lot de 12 seulement
125.- CHF
Prix / lot (hors TVA)
20.85 CHF
/ l

+Bonus

Description du produit
Utilisable comme pulvérisateur de dégraissage dans l'industrie, la fabrication et la production, les ateliers automobiles, etc. Même les pièces de machine et composants métalliques difficilement accessibles sont aisément nettoyés.

Avantages techniques:
Effet nettoyant – excellentes propriétés de mouillage grâce à la faible pression du jet, infiltre et dissout l'huile, la graisse et les encroûtements.
Evaporation/séchage – évaporation équilibrée après une durée d'action optimale. Pertes minimales lors de la pulvérisation, mouillage optimal des surfaces salies.
Pas de résidus.
Odeur – très douce.
Pas de corrosion des métaux.
Propriétés particulières – rendement élevé grâce à l'ajout d'acide carbonique.
Vidange totale garantie – même en cas de nettoyage à l'envers.
Pulvérisateur industriel à boisseau sphérique et buse rallongée – d'où moins de perte par évaporation durant la pulvérisation et une application plus précise, même si l'on porte des gants.

Lot de 12 boîtes de 500 ml.
Autorisation Deutsche Bahn AG: répond aux conditions de qualification de la société nationale de chemin de fer DB AG.
Dans le cas des emballages consignés de 50 litres, il est à noter que le produit nettoyant ne doit pas être utilisé dans un bac de nettoyage ouvert, sinon exclusivement pour un nettoyage avec chiffons ou pulvérisateur.
  • Classe de danger pour l'air: NK, teneur: 97,9 %
  • Classe de danger pour les eaux 1 (évaluation personnelle), classée d'après les directives de l'administration concernant les substances dangereuses pour les eaux (VwVwS) d'août 2007
Classe de produits dangereux GHS02 – inflammable, auto-échauffant, auto-réactif, pyrophore, hydroréactif, péroxyde organique
Classe de produits dangereux GHS07 – attention, substances irritantes
Caractéristiques techniques
Domaine d'utilisationgénie mécanique
bâtiment
secteur de l'industrie manufacturière
industrie
agriculture
Versionsolution
Contenu0.5 l
Poids6 kg
Poids par pièce0.5 kg
Classe de dangerGHS02
GHS07
Type de produitproduits nettoyants industriels
Produit livrémonté
Fiche de données de sécurité
Durabilité
Enkelfähig
Produit non Enkelfähig

Ce produit n'est actuellement pas encore Enkelfähig. Cela ne signifie pas que le produit ne présente pas de caractéristiques écologiques, mais simplement qu'il n'en couvre pas encore suffisamment dans notre évaluation au sens large pour obtenir une note supérieure à 3 points, et donc pour être désigné comme produit Enkelfähig.

Pour plus d'informations sur l'évaluation des produits et l'initiative Enkelfähig, veuillez consulter notre page d'information sur le sujet.